LA MERIDIENNE DU MONDE RURAL

                                                   PALMARÈS DU CONCOURS LITTÉRAIRE 2020

 

Palmarès

du Concours Littéraire International 2020

de La Méridienne du Monde Rural

 

(Les prix sont mentionnés en fonction de la présentation

des textes prévue dans le recueil)

 

 

Prix Trésor et Inspiration :

Mme Clémentine  d’Izzia (67190 Mutzig) pour « La maison du bonheur » 

 

Prix de la Rêverie :

M. René Le Bertre (Longueuil, Canada) pour « Le choix »

 

Prix de la Destinée :

Mme Hélène Magron (13470 Carnoux en Provence) pour « Le voyageur »

 

Prix "Passé et Présent" :

M. Elie Nicolopoulos (13011 Marseille) pour « Juliette »

 

Prix du Bonheur Ephémère :

M. Fabrice Boumahdi (93400 Saint-Ouen) pour « Un lys qui promettait »

 

Prix de l’Humour :

M. Bernard Marsigny (42130 Marcoux) pour « Délit de chasse »

 

Prix du Bonheur Virtuel :

M. Paul Lautier (78600 Maisons-Laffitte) pour « Les 4 V »

 

Prix de la Rencontre

M. Denis Fouquet (75013 Paris) pour « Café Mirabelle »

 

Prix de l’Allégorie :

Mme Bernadette Truno (66760 Latour-de-Carol & 09100 Pamiers) pour

« Bonheur furtif,  sous le signe de Dante » 

 

Prix "Outils d’Ecriture" :

Mme Josette Madeira Fróis (Santarém, Portugal) pour « La soupe au vermicelle »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :

Mme Valérie Andrieux  (87480 Saint-Priest-Taurion) pour  « Cette fois ? »

 

Prix de la Nouvelle Policière :

M. Christian Bergzoll (63370 Lempdes) pour « Test à mantes religieuses »

 

Prix de Prose Poétique :

Mme Géraldine Sivade  (8038 Zurich, Suisse) pour  « Ça ne tient qu’à un fil, le bonheur »

 

Prix "Nature et Bonheur" :

Mme Floriane Carnet (85220 La Chapelle-Hermier) pour « La Douceur de l'Hiver »

 

Prix de la Nostalgie :

Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « Un rêve de gazelle »

 

Prix de l’Investigation :

Mme Maryam Feghoul-Alexandre  (92220 Bagneux) pour « Mon Bonheur »

 

Prix de l’Imagination :

Mme Michèle Foussier (72000 Le Mans) pour «Le bonheur retrouvé du chat »

 

Prix de l’Amitié :

Mme Denise Dulac (40190 Saint-Gein) pour « Lilou et le renard »

 

Prix de la Nouvelle Philosophique :

Mme Joan Ott (67000 Strasbourg) pour « Sisyphe heureux »

 

Prix de la Notion du Bonheur :

Mme Julie Lechat (34500 Béziers) pour « Le Bonheur »

 

Prix de l’Espoir : 

Mlle Désirée Boco (Cameri, Italie) pour « Aimer et être heureux »

 

Prix de la Nouvelle Sportive :

M. Patrick Uguen (78800 Houilles) pour « Quelqu'un »

 

Prix du Bonheur Familial :

Mme Brigitte Libérale (40000 Mont-de-Marsan) pour  « Petits chefs, grande entreprise ! »

 

Prix "Souvenirs d’Enfance" :

Mme Aurore Suzanne (92110 Clichy) pour « Ma boulangerie »

 

Prix du Terroir :

Mme Annie Porebski (19340 Monestier Merlines) pour

« Anna : sa cabane (presque) au fond des bois»

 

Prix "Bonheur des Seniors"

Mme Corinne Toupillier-Conil (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Contre toute attente »

 

Prix de la Nouvelle Vie :

Mme Marie Saintemarie (95250 Beauchamp) pour « Je suis Renée à 67 ans »

 

Prix du Souvenir :

Mme Odile Estival (11800 Badens) pour « La tarte aux mirabelles »

 

Prix de la Découverte :

M. Yohan Laigle (69230 Saint Genis Laval) pour « Zone blanche et mise au vert »

 

 

 

22 Diplômes d’Honneur (noms des lauréats par ordre alphabétique) :

 

Mme Sylvie Auguste (56100 Lorient) pour « La ferme du bonheur »

 

M. Thierry Balloy (07400 Meysse) pour « Nostra Terra »

 

Mlle Ayma Batôt (91400 Orsay) pour « Le Prodige »      

 

Mme Hélène Bourdel (68100 Mulhouse) pour « Un jardin… »

 

Mme Martine Bourgogne (24560 Monmadalès) pour « Retour aux sources ».

 

Mme Aude Capy (08210 Mouzon)  pour « Questions de vie »

 

Mme Christine Charnay (54230 Chaligny) pour « A cœur ouvert »

 

M. Pierre Fasani (44800 Saint-Herblain) pour « Le retour du Bossu »

 

Mme Magali François (83470 Saint-Maximim) pour « Bonheurs par procuration »

 

M. François Guillermin (82000 Montauban) pour « La petite bergerie aux volets bleus »

 

M. Valentin Hoisnard (41210 Montrieux en Sologne) pour « Heureuses retrouvailles »

 

Mme Isabelle Le Nézet (56700 Hennebont) pour « Assurance bonheur »

 

Mme Amélie Le Poittevin (77160 Chenoise) pour « La recette magique du Bonheur »

 

M. André Lo Ré (13008 Marseille) pour « Quelque part dans le monde »

 

Mme Chloé Maurel  (75019 Paris) pour « Un jardin à la campagne »

 

Mme Astrid Dylane  Medjo Essam (Yaoundé, Cameroun) pour «22 heures et libre »

 

M. Laury Mille (59800 Lille) pour « 12/12/90 »

 

M. Bernard Mollet (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Nostalgie… »

 

Mme Adeline Metzmacher (Richelle, Belgique) pour « Mamy m'a expliqué ! »

 

Mme Corinne Palmerini (71680 Crêches-sur-Saône) pour « Les yeux ouverts ».

 

Mme Stéphanie Peccavet (91650 Breux-Jouy) pour  « La Proposition »

 

M. David Verove (59179 Fenain) pour « Le Briquet Argenté »

PALMARES DU CONCOURS LITTERAIRE 2019

 

Palmarès

du Concours Littéraire International 2019

de La Méridienne du Monde Rural

 

Pour la remise des Prix voir la page "événementiel"

 

 

 

Prix de la Nouvelle Littéraire : 

M. Bernard Marsigny (42130 Marcoux) pour « Quelque part en Lorraine »

 

Prix de la Sensibilisation à l’Environnement :

M. Joseph Denat (31200 Toulouse) pour « Rose d’Amour »

 

Prix des Templiers :

M. Gérard Loridon  (83140 Six-Fours-les-Plages) pour  « Le singulier trésor de la Nef Templière » 

 

Prix Histoire :

Mme Corinne Toupillier (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « La Malédiction du Vendredi 13 »

 

Prix de la Nouvelle Médiévale :

M. Jean-Louis Prud’homme (15130 Arpajon-sur-Cère) pour « Le charbonnier et le Templier » 

 

Prix Artiste du Passé :  

M. François Lacoste (75019 Paris et 15130 Yolet) pour « Louis Hercule de Pollalion baron de Glavenas »

 

Prix du Patrimoine International :

Mme Micheline Boland (Marcinelle, Belgique) pour « L'assiette »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :

Simone Dayries (31370 Poucharramet) pour « La lettre de Fine »

 

Prix du Terroir : 

Mme Anne Schwaar (Begnins/Vaud,  Suisse) pour « Nouveau départ »

 

Prix de la Nouvelle d’Aventures:

M. Arnaud Génois (35000 Rennes) pour « Valeureux insulaires » 

 

Prix de Poésie Libre:

M. Alain Tardiveau (17150 Nieul-le-Virouil)  pour « Terre de France »

 

 

 

Diplômes d’Honneur (noms des lauréats par ordre alphabétique) :

 

- Mme Valérie Andrieux (87480 St Priest Taurion) pour « Jana »

 

- Mme Natacha d’Araïo  (78000 Versailles) pour « L’air embaumé des pins »

 

- Mme Véronique Auriol (33340 Saint-Christoly-Médoc) pour « Tel le Phénix ! »

 

- M. Henri de Beauvillé (92600 Asnières-sur-Seine) pour "Rencontre cosmique"

 

- M. André Brial (Nouméa, Nouvelle Calédonie) pour « Un certain Vendredi 13… »

 

- Mme Aude Capy (08210 Mouzon)  pour « La vie secrète de Mélina »

 

- Mme Hélène Chambaud (16600 Ruelle sur Touvre) pour « La quête commence »

 

- Mme Florence Day  (77500 Chelles) pour « La Muse»

 

- Mlle Alysée  Deletre (49124 Le Plessis Grammoire) pour «  L’autre roi de Paris »

 

- Mme Véronique Di Meglio (13190 Allauch) pour « Un chat de gauche »

 

- M. Joan Falcὁ, (59280 Bois-Grenier) pour « Fauchage tardif »

 

- Mme Laura Fernandes (Lisbonne, Portugal) pour «Bienvenue chez moi » 

 

- Mlle Gabriella Fournier (Québec, Canada) pour « Voyage désastre »

 

- Mlle Essoham Gnaro (Atakpamé, Togo) pour « Le corset »

 

- Mme Catherine Hugon (21000 Dijon) pour « Retour vers le futur »

 

- M. Paul Lautier (78600 Maisons-Laffitte) pour « Le champ neigeux »

 

- Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « Le Passage » 

 

- Mme Alice Marini (06410 Biot) pour « Lumière d’espoir dans la tourmente »

 

- M. Michel Orban  (Oloriz, Espagne) pour « Provence »

 

- Mme Françoise Pinaud (19230-Beyssac) pour « Ruade…»

 

- Mme Maïté Rochas (05400 Veynes) pour « Théodore, le fils rêvé »

 

- Mme Jeanne Simeoni (20224 Albertacce) pour « Le dernier berger »

 

- M. Patrick Uguen (78800 Houilles) pour « Le voyage "

 

 

Diplôme d'encouragement

- Mlle Désirée Boco (Cameri – Italie)  pour « Le Géant »