LA MERIDIENNE DU MONDE RURAL

                            PALMARES DU CONCOURS LITTERAIRE INTERNATIONAL 2021 DE LA MERIDIENNE DU MONDE RURAL

 

Palmarès
du Concours Littéraire International 2021
de La Méridienne du Monde Rural

 

Les prix sont mentionnés en fonction de la présentation des textes prévue dans le recueil.
Dans le cas de prix ex aequo, les noms des lauréats sont indiqués par ordre alphabétique.  

 

 

 

Prix Trésor du Passé : 
Mme Magali François (83470 Saint-Maximin) pour « Un amour de chien »

 

Prix du Conte Fantastique :
M. Cédric Bessaies (78340 Les Clayes-sous-Bois) pour « La petite princesse et la sorcière de la forêt » 

 

Prix de l’Equivoque :
M. Bernard Renoult (Québec et 09110 Tignac) pour « Mes Bleus de Gascogne »

 

Prix de l’Excuse :
Mme Aurore Suzanne (92110 Clichy) pour « C’est à cause du chat ! »

 

Prix Trésor et Inspiration : 
Mme Josette Madeira Fróis (Santarém, Portugal) pour “Un amour de petit sac à main”

 

Prix de la Nouvelle Sportive :
M. Calamus (02130 Coulonges-Cohan) pour « Un matin inoubliable »

 

Prix "Passé et Présent" :
Mme Corinne Walther-Marie Vallaury (Plan-les-Ouates, Suisse) pour « La malle aux trésors »


Prix de la Correspondance:
Mme Françoise Maisonneuve (44510 Le Pouliguen) pour « Les cadeaux de Mariette »

 

Prix de l’Anecdote Internationale :
Mme Denise Dulac (40190 Saint-Gein) pour « Quiproquo franco-suisse »

 

Prix de la Nouvelle Transatlantique : 
M. Guy de Vanssay (72120 Conflans sur Anille) pour « Déterrage »

 

Prix de la Connaissance :
Mme Anne-Claude Henriot (63000 Clermont-Ferrand) pour « Palabres au musée »

 

Prix de la Nouvelle Philosophique :
Mme Andrée Raffier (87220 Eyjeaux) pour « Sabots et chaussures vernies »

 

Prix du Voyage Philosophique :
Mme Jessica Darmon (33700 Mérignac) pour « Le lion est mort ce soir »


Prix de l’Espérance :
Mme Michèle Foussier (72000 Le Mans) pour « Beaux tarots »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :
M. Bernard Marsigny (42130 Marcoux) pour « La distribution du prix »

 

Prix de la Nouvelle Printanière :
M. Hervé Martin (78125 Vieille-Eglise-en-Yvelines) pour « La révolte »


Prix de l’Alibi :
Mme Pascaline Violon (86360 Chasseneuil-du-Poitou) pour « La meilleure excuse pour arriver en retard au bureau ! »

 

Prix de la Rencontre : 
Mme Caroline Lhopiteau (75005 Paris) pour « La méprise »

 

Prix du Bonheur : 
M. Daniel Sue (26170 Mollans-sur-Ouvèze) pour « Le bonheur est dans les îles »

 

Prix du Souvenir ex-aequo :
- Mme Micheline Boland (Marcinelle, Belgique) pour « La dernière blague d'Oncle Richard »

- M. Frédéric Soula (77520 Cessoy-en-Montois) pour « Amnésie »

 

Prix de l’Amitié :
Mme Corinne Toupillier-Conil (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Une sacrée surprise »

 

Prix de l’Anecdote Maritime :
Mme Anne-Marie Richou (31770 Colomiers) pour « Une opération de sauvetage un peu particulière »

 

Prix de la Nouvelle Aquatique :
M. Jean-Marc Lionnet (38070 Saint-Quentin-Fallavier) pour « Le monstre aux mille tentacules »

 

Prix de la Nouvelle Tendance Photographique :
M. François Aussanaire (22360 Langueux) pour « Le jour du poisson »

 

Prix de la Nouvelle Culinaire :
M. Elie Nicolopoulos (13011 Marseille) pour « Le poisson »

 

Prix de la Surprise :
M. Franck Dorso (56640 Arzon) pour « Armand »

 

Prix de l’Immersion Campagnarde :
M. Didier Le Beller (35000 Rennes) pour « Auprès de mes arbres … »   

 

Prix du Terroir ex aequo :
- M. Denis Fouquet (75013 Paris) pour « Hymne à la noix »
- M. Claude Sorel (17600 Médis) pour « Bonvent, Lucifer »


Prix de la Destinée ex aequo :
- M. Jean Luc Hort (17170 Saint Jean de Liversay) pour « Problèmes capillaires »
- M. Bernard Mollet (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Mon coiffeur divorce »

 

Prix de l’Enquête :
Mme Simone Dayries (31370 Poucharramet) pour « Sur le paillasson »

 

Prix de la Nouvelle Policière :
Mlle Léa Gourinel – Réséda (83700 Saint-Raphaël) pour « ADN »

 

Prix de l’Enigme :
M. Daniel Le Faou (35830 Betton) pour « Le panier garni »

 

Prix de l’Equivoque Humoristique :
Mme Sarita Méndez (31270 Villeneuve-Tolosane) pour « Le miracle revisité »

 

Prix de la Nouvelle Féline :
Mme Catherine Morin (78150 Le Chesnay-Rocquencourt) pour «Troisième étage, deuxième porte à droite »

 

 

 


Diplômes d’Honneur (noms des lauréats par ordre alphabétique) :

 

M. Laurent Adam (11610 Pennautier) pour « Une bouteille à la mer »


Mme Valérie Andrieux (87480 Saint Priest Taurion) pour « Aventure involontaire »


M. Jean-Pierre Baratte (34300 Agde) pour « L’ivresse des grands espaces » 


M. Antony Beau (80480 Pont-de-Metz) pour « Le pays qui n’est pas sur les cartes »


M. Francis Bigourd (41200 Villefranche sur Cher) pour « Bizarre, vous avez dit…la cabine »


M. Patrick Bony  (02100 Saint-Quentin) pour «La folle journée de Séraphin Latreille »

 
M. Aliou Boubacar Modi (Niamey/ Niger) pour « Sacré moi ! »


M. Didier Collette (Cheratte, Belgique) pour « La possession »


Mme Christelle Courau-Poignant (02400 Epaux-Bézu) pour « Les moines »


Mme Elisabeth Dautrey-Reynaud (13790 Châteauneuf le Rouge) pour « A la recherche du flow ! »


M. Jean-François Dormois (34800Clermont l’Hérault) pour « Tournée »


Mme Martine Férachou (87200 Saint-Junien) pour « Fête des voisins »


M. Alex Garnaud (17160 Les Touches de Périgny) pour « Le véritable mythe du premier Homme »


M. Pierre Malaval (74000 Annecy) pour « Deux étoiles sur un nuage »


M. Frank Willy Mangotho (Brazzaville, Congo) pour "Histoire humoristique”


Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « Un, deux, trois, soleil »


M. Patrick Uguen (78800 Houilles) pour « Hyperglycémie »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A la suite de ce concours le livre "37 histoires humoristiques et insolites" a été publié.

Ce recueil, qui comporte les 37 textes primés, est présenté avec un extrait sur le site bod.fr 

 

.

                              PALMARÈS DU CONCOURS LITTÉRAIRE INTERNATION 2020 DE LA MERIDIENNE DU MONDE RURAL

 

Palmarès

du Concours Littéraire International 2020

de La Méridienne du Monde Rural

 

(Les prix sont mentionnés en fonction de la présentation

des textes dans le recueil)

 

 

Prix Trésor et Inspiration :

Mme Clémentine  d’Izzia (67190 Mutzig) pour « La maison du bonheur » 

 

Prix de la Rêverie :

M. René Le Bertre (Longueuil, Canada) pour « Le choix »

 

Prix de la Destinée :

Mme Hélène Magron (13470 Carnoux en Provence) pour « Le voyageur »

 

Prix "Passé et Présent" :

M. Elie Nicolopoulos (13011 Marseille) pour « Juliette »

 

Prix du Bonheur Ephémère :

M. Fabrice Boumahdi (93400 Saint-Ouen) pour « Un lys qui promettait »

 

Prix de l’Humour :

M. Bernard Marsigny (42130 Marcoux) pour « Délit de chasse »

 

Prix du Bonheur Virtuel :

M. Paul Lautier (78600 Maisons-Laffitte) pour « Les 4 V »

 

Prix de la Rencontre

M. Denis Fouquet (75013 Paris) pour « Café Mirabelle »

 

Prix de l’Allégorie :

Mme Bernadette Truno (66760 Latour-de-Carol & 09100 Pamiers) pour

« Bonheur furtif,  sous le signe de Dante » 

 

Prix "Outils d’Ecriture" :

Mme Josette Madeira Fróis (Santarém, Portugal) pour « La soupe au vermicelle »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :

Mme Valérie Andrieux  (87480 Saint-Priest-Taurion) pour  « Cette fois ? »

 

Prix de la Nouvelle Policière :

M. Christian Bergzoll (63370 Lempdes) pour « Test à mantes religieuses »

 

Prix de Prose Poétique :

Mme Géraldine Sivade  (8038 Zurich, Suisse) pour  « Ça ne tient qu’à un fil, le bonheur »

 

Prix "Nature et Bonheur" :

Mme Floriane Carnet (85220 La Chapelle-Hermier) pour « La Douceur de l'Hiver »

 

Prix de la Nostalgie :

Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « Un rêve de gazelle »

 

Prix de l’Investigation :

Mme Maryam Feghoul-Alexandre  (92220 Bagneux) pour « Mon Bonheur »

 

Prix de l’Imagination :

Mme Michèle Foussier (72000 Le Mans) pour «Le bonheur retrouvé du chat »

 

Prix de l’Amitié :

Mme Denise Dulac (40190 Saint-Gein) pour « Lilou et le renard »

 

Prix de la Nouvelle Philosophique :

Mme Joan Ott (67000 Strasbourg) pour « Sisyphe heureux »

 

Prix de la Notion du Bonheur :

Mme Julie Lechat (34500 Béziers) pour « Le Bonheur »

 

Prix de l’Espoir : 

Mlle Désirée Boco (Cameri, Italie) pour « Aimer et être heureux »

 

Prix de la Nouvelle Sportive :

M. Patrick Uguen (78800 Houilles) pour « Quelqu'un »

 

Prix du Bonheur Familial :

Mme Brigitte Libérale (40000 Mont-de-Marsan) pour  « Petits chefs, grande entreprise ! »

 

Prix "Souvenirs d’Enfance" :

Mme Aurore Suzanne (92110 Clichy) pour « Ma boulangerie »

 

Prix du Terroir :

Mme Annie Porebski (19340 Monestier Merlines) pour

« Anna : sa cabane (presque) au fond des bois»

 

Prix "Bonheur des Seniors"

Mme Corinne Toupillier-Conil (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Contre toute attente »

 

Prix de la Nouvelle Vie :

Mme Marie Saintemarie (95250 Beauchamp) pour « Je suis Renée à 67 ans »

 

Prix du Souvenir :

Mme Odile Estival (11800 Badens) pour « La tarte aux mirabelles »

 

Prix de la Découverte :

M. Yohan Laigle (69230 Saint Genis Laval) pour « Zone blanche et mise au vert »

 

 

 

22 Diplômes d’Honneur (noms des lauréats par ordre alphabétique) :

 

Mme Sylvie Auguste (56100 Lorient) pour « La ferme du bonheur »

 

M. Thierry Balloy (07400 Meysse) pour « Nostra Terra »

 

Mlle Ayma Batôt (91400 Orsay) pour « Le Prodige »      

 

Mme Hélène Bourdel (68100 Mulhouse) pour « Un jardin… »

 

Mme Martine Bourgogne (24560 Monmadalès) pour « Retour aux sources ».

 

Mme Aude Capy (08210 Mouzon)  pour « Questions de vie »

 

Mme Christine Charnay (54230 Chaligny) pour « A cœur ouvert »

 

M. Pierre Fasani (44800 Saint-Herblain) pour « Le retour du Bossu »

 

Mme Magali François (83470 Saint-Maximim) pour « Bonheurs par procuration »

 

M. François Guillermin (82000 Montauban) pour « La petite bergerie aux volets bleus »

 

M. Valentin Hoisnard (41210 Montrieux en Sologne) pour « Heureuses retrouvailles »

 

Mme Isabelle Le Nézet (56700 Hennebont) pour « Assurance bonheur »

 

Mme Amélie Le Poittevin (77160 Chenoise) pour « La recette magique du Bonheur »

 

M. André Lo Ré (13008 Marseille) pour « Quelque part dans le monde »

 

Mme Chloé Maurel  (75019 Paris) pour « Un jardin à la campagne »

 

Mme Astrid Dylane  Medjo Essam (Yaoundé, Cameroun) pour «22 heures et libre »

 

M. Laury Mille (59800 Lille) pour « 12/12/90 »

 

M. Bernard Mollet (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Nostalgie… »

 

Mme Adeline Metzmacher (Richelle, Belgique) pour « Mamy m'a expliqué ! »

 

Mme Corinne Palmerini (71680 Crêches-sur-Saône) pour « Les yeux ouverts ».

 

Mme Stéphanie Peccavet (91650 Breux-Jouy) pour  « La Proposition »

 

M. David Verove (59179 Fenain) pour « Le Briquet Argenté »

 

.

PALMARES DU CONCOURS LITTERAIRE 2019

 

Palmarès

du Concours Littéraire International 2019

de La Méridienne du Monde Rural

 

Pour la remise des Prix voir la page "événementiel"

 

 

 

Prix de la Nouvelle Littéraire : 

M. Bernard Marsigny (42130 Marcoux) pour « Quelque part en Lorraine »

 

Prix de la Sensibilisation à l’Environnement :

M. Joseph Denat (31200 Toulouse) pour « Rose d’Amour »

 

Prix des Templiers :

M. Gérard Loridon  (83140 Six-Fours-les-Plages) pour  « Le singulier trésor de la Nef Templière » 

 

Prix Histoire :

Mme Corinne Toupillier (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « La Malédiction du Vendredi 13 »

 

Prix de la Nouvelle Médiévale :

M. Jean-Louis Prud’homme (15130 Arpajon-sur-Cère) pour « Le charbonnier et le Templier » 

 

Prix Artiste du Passé :  

M. François Lacoste (75019 Paris et 15130 Yolet) pour « Louis Hercule de Pollalion baron de Glavenas »

 

Prix du Patrimoine International :

Mme Micheline Boland (Marcinelle, Belgique) pour « L'assiette »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :

Simone Dayries (31370 Poucharramet) pour « La lettre de Fine »

 

Prix du Terroir : 

Mme Anne Schwaar (Begnins/Vaud,  Suisse) pour « Nouveau départ »

 

Prix de la Nouvelle d’Aventures:

M. Arnaud Génois (35000 Rennes) pour « Valeureux insulaires » 

 

Prix de Poésie Libre:

M. Alain Tardiveau (17150 Nieul-le-Virouil)  pour « Terre de France »

 

 

 

Diplômes d’Honneur (noms des lauréats par ordre alphabétique) :

 

- Mme Valérie Andrieux (87480 St Priest Taurion) pour « Jana »

 

- Mme Natacha d’Araïo  (78000 Versailles) pour « L’air embaumé des pins »

 

- Mme Véronique Auriol (33340 Saint-Christoly-Médoc) pour « Tel le Phénix ! »

 

- M. Henri de Beauvillé (92600 Asnières-sur-Seine) pour "Rencontre cosmique"

 

- M. André Brial (Nouméa, Nouvelle Calédonie) pour « Un certain Vendredi 13… »

 

- Mme Aude Capy (08210 Mouzon)  pour « La vie secrète de Mélina »

 

- Mme Hélène Chambaud (16600 Ruelle sur Touvre) pour « La quête commence »

 

- Mme Florence Day  (77500 Chelles) pour « La Muse»

 

- Mlle Alysée  Deletre (49124 Le Plessis Grammoire) pour «  L’autre roi de Paris »

 

- Mme Véronique Di Meglio (13190 Allauch) pour « Un chat de gauche »

 

- M. Joan Falcὁ, (59280 Bois-Grenier) pour « Fauchage tardif »

 

- Mme Laura Fernandes (Lisbonne, Portugal) pour «Bienvenue chez moi » 

 

- Mlle Gabriella Fournier (Québec, Canada) pour « Voyage désastre »

 

- Mlle Essoham Gnaro (Atakpamé, Togo) pour « Le corset »

 

- Mme Catherine Hugon (21000 Dijon) pour « Retour vers le futur »

 

- M. Paul Lautier (78600 Maisons-Laffitte) pour « Le champ neigeux »

 

- Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « Le Passage » 

 

- Mme Alice Marini (06410 Biot) pour « Lumière d’espoir dans la tourmente »

 

- M. Michel Orban  (Oloriz, Espagne) pour « Provence »

 

- Mme Françoise Pinaud (19230-Beyssac) pour « Ruade…»

 

- Mme Maïté Rochas (05400 Veynes) pour « Théodore, le fils rêvé »

 

- Mme Jeanne Simeoni (20224 Albertacce) pour « Le dernier berger »

 

- M. Patrick Uguen (78800 Houilles) pour « Le voyage "

 

 

Diplôme d'encouragement

- Mlle Désirée Boco (Cameri – Italie)  pour « Le Géant »   

 

 

Service simple et gratuit

Je crée mon site
Faites votre blog gratuit avec